马鞍山ok论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 1688|回复: 20

燃放烟花爆竹的陋习,您的身边依然存在吗?

[复制链接]

3

主题

3

帖子

2825

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2825
QQ
发表于 2015-1-5 05:17:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
《马鞍山市城区限制燃放烟花爆竹管理规定》2014年3月1日起实施
14年3月1日开始执行的城区限制燃放规定,至今,城区爆竹燃放现象却愈演愈烈,尤其是良辰吉日,屡见不鲜。
且看15年1月1日凌晨,身边有多少低素质的人燃放爆竹!

“对违规燃放烟花爆竹的,由公安部门责令停止燃放,处100元以上500元以下的罚款。如果情节较为严重,例如在公众聚集场所、易燃易爆场所、存在以危险的方式违规燃放烟花爆竹等危害公共安全的行为,对构成违反治安管理行为的,依法给予治安拘留处罚。
宾馆、酒店、商户等临街单位违反市政府“门前三包”责任制的规定,不告知、不劝阻、不制止违规燃放烟花爆竹行为的,由城市管理执法部门依照国务院《城市市容和环境卫生管理条例》和《安徽省城市市容和环境卫生管理条例》的有关规定给予处罚。”

部分市民,娱乐了自己,能考虑下别人的感受?相关部门,做到令行禁止了吗?


“限制燃放时间、燃放区域,是为了便于执行到位,等形成习惯和共识后,将来再扩大限放范围。《规定》提出“市人民政府根据城市发展和限制燃放烟花爆竹工作需要,每两年可重新确定一次具体限制燃放烟花爆竹区域范围界限,并向社会公布”。鉴于目前限制燃放区没有覆盖全部市区,还规定:“限放期间,非限制燃放区的党政机关、事业单位和国有企业也不得燃放烟花爆竹”。”

“...,等形成习惯和共识后,将来再扩大限放范围。...看到这句,能让我笑一会吗?

都来说说,您身边现在还有这样的陋习吗?
回复

使用道具 举报

7

主题

1万

帖子

4万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
42822
QQ
发表于 2015-2-11 10:30:51 | 显示全部楼层
回复一个,看看学习一下。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

1万

帖子

4万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
42113
QQ
发表于 2015-2-11 06:53:11 | 显示全部楼层
好东西啊啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

1万

帖子

4万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
42356
QQ
发表于 2015-2-11 04:35:49 | 显示全部楼层
顶啊啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

主题

1万

帖子

4万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
43876
QQ
发表于 2015-2-11 06:51:49 | 显示全部楼层
支持楼主
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

1万

帖子

4万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
42427
QQ
发表于 2015-2-11 06:58:44 | 显示全部楼层
收藏网站了
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

主题

1万

帖子

4万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
43862
QQ
发表于 2015-2-21 03:53:05 | 显示全部楼层
啦啦啦啦啦啦啦
回复 支持 反对

使用道具 举报

10

主题

1万

帖子

4万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
42666
QQ
发表于 2015-2-21 07:03:21 | 显示全部楼层
楼主好厉害啊,强烈支持,谢谢分享!
回复 支持 反对

使用道具 举报

7

主题

1万

帖子

4万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
42822
QQ
发表于 2015-2-21 09:56:38 | 显示全部楼层
顶帖
回复 支持 反对

使用道具 举报

10

主题

1万

帖子

4万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
42666
QQ
发表于 2015-2-21 11:02:33 | 显示全部楼层
顶顶更健康
回复 支持 反对

使用道具 举报

快速回复 返回顶部 返回列表